活動推廣組 | 閱讀新桃園
活動推廣組

桃園經典好書100

 請參閱附件檔案

桃園市國民中小學推動「閱讀桃花源」四年計畫—104年度閱讀心得競賽得獎名單

 國中組                   

名次        學校        姓名        文章題目

第一名    大溪國中        林潔琳    狼魂

第二名    迴龍國民中小學    黃思芸    你我的童年並不特別,卻是最真實的時光——我讀《看得見風的男孩》

第二名    平鎮國中        廖兆琪    友情、希望和愛——追鷹的孩子讀後心得

第三名    竹圍國中        陳筱雯    鯨魚男孩V.S地圖女孩

第三名    石門國中        李秉鴻    憂鬱王子的宇宙奇遇記

第三名    六和高級中學國中部    楊俞鈞    為生命留下從容

佳作        龍興國中        黃奎毓    中國鐵路史上的巨人詹天佑

佳作        平鎮國中        袁子崟    權力的魅惑──《動物農莊》觀後感

佳作        平鎮國中        吳思穎    權力背後的真相—《動物農莊》讀後感

佳作        中興國中        呂嘉馨    哈利波特——神秘的魔法石

佳作        大園國中        蔡宇寧    解憂雜貨店閱讀心得

佳作        大崙國中        羅文君    「我是馬拉拉」讀後心得

 

國小高年級組                       

名次        學校        姓名        文章題目

第一名    五權國小        林悅慈    給予幸福的天使

第二名    龍山國小        陳芸安    西遊記與我

第二名    龍安國小        陳宥樺    屬於自己的甜蜜約定

第三名    幸福國小        郭彥呈    台灣的美麗與哀愁

第三名    青溪國小        江珮妡    讓生命飛舞吧

第三名    新坡國小        黃榆婷    阿雄與小敏

佳作        北門國小        黃苡瑄    愛與寬恕

佳作        幸福國小        湯少瑄    迎向陽光面對人生

佳作        青溪國小        潘維宏    大喊失火的孩子——達賴喇嘛

佳作        復旦國小        簡雨柔    珍惜當下

佳作        僑愛國小        吳秉穎    越南的文明

佳作        建德國小        鄭敬頤    我的妹妹小順讀後感

 

國小中年級組                       

名次        學校        姓名        文章題目

第一名    大忠國小        王子瑜    種樹的男人讀後心得

第二名    僑愛國小        黃宇馨    總鋪師大辦桌

第二名    龍山國小        張詠翔    分享的快樂

第三名    瑞埔國小        張佑廷    砲來了,金門快跑!

第三名    西門國小        郎卓呈    一公升的眼淚—亞也的日記閱讀心得

第三名    楓樹國小        劉家妤    揮著翅膀的天使

佳作        東門國小        曾麗恩    苦瓜國的大秘密

佳作        林森國小        胡佑瑄    隨身聽小孩讀後心得

佳作        桃園國小        陳則迦    正向思考~讓生活更美好

佳作        新埔國小        李紜彤    精彩過一生

佳作        龜山國小        林紘宇    小王子

佳作        龜山國小        徐可庭    快樂的真諦讀後心得

104年閱讀桃花源閱讀專題報告競賽期程(暫定)

1.為因應市府預算審核尚未通過,將調整閱讀專題報告競賽之時間,此時間為暫定日期,正確時間將由市政府來函後另行公告。
2.(一)專題報告送件:104年4月13日起至103年4月20日止。
   (二)公布決賽隊伍:104年5月8日前公佈於桃園國中網站,另發文通知。
   (三)決賽:104年6月6日星期六。
 

103年度閱讀桃花源閱讀專題報告優勝作品

親愛的老師您好,附件內容為103年度閱讀桃花源閱讀專題報告優勝作品,請老師們多多參閱。

桃園縣「閱讀桃花源」102年度閱讀專題報告競賽決審獲獎名單

桃園縣「閱讀桃花源」102年度閱讀專題報告競賽決審獲獎名單  
 
第1名:大成國中呂心怡、柯曉惠、張凱晴、黃千娜
第2名:大成國中 許若茵、蘇梓晨、邱一炘、洪筱真、林沛汝
第2名:大有國中 吳沛儒、葉孟函、呂妮臻、陳奕心、王雅婷
第3名:龍興國中 程毓晴、連晨妤、吳旻珊、楊縵萱、洪可珊
第3名:大成國中 周昕儒、高千茹、彭渝涵、曾筠婷、游子誼
第3名:楊光國中小 藍鈺博、畢禮賢、劉皓宇、朱晨誠、張哲寧
佳  作:大華高中附設國中部 吳采耘、吳昱賢、魏宏勝
佳  作:桃園國中 江岱諮、邱欣誼、張宇妘、鍾寧馨
佳  作:平興國中 呂勝慧、劉正政、徐千惠
佳  作:大華高中附設國中部 王思惟、陳瀚文、李芝宜
佳  作:武漢國中 陳彥銘、廖明志、徐郁芳、張怡萱、鍾  嘉

(請參閱附件獲獎名單)